Сколько земли нужно для человека в Украине?

Сколько земли нужно для человека в Украине?

Действующий Земельный Кодекс Украины временно, до 1 января 2015 года, ограничил площадь земель с / х назначения в собственности одного - физического или юридического - лица. Согласно п.13 Переходных положений, "На период до 1 января 2015 года граждане и юридические лица могут приобретать право собственности на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 гектаров."

Сейчас идет дискуссия, должна быть определенная граница концентрации земель сельскохозяйственного назначения в руках одного владельца. Интересно, что сторонники повышения верхнего предела в 100 га ссылаются на экономическую целесообразность ведения товарного с / х производства в определенных масштабах, а законодатель, якобы согласившись эту границу повысить, сузил круг возможных владельцев сельскохозяйственных угодий к лицам, которые, возможно, и не являются лучшими в ведении товарного с / х производства. Бесспорно, что такое ограничение добавляет прозрачности отношениям собственности и упрощает контроль за тем, "кто владеет чем", но добавляет он эффективности сельском хозяйству - это совсем другой вопрос.

Мы пока далеки от каких-либо выводов по модели рынка земли в Украине - по нашему мнению, доступен сейчас проект закона "О рынке земель" не дает полного представления о том, как этот рынок будет работать. Но мы бы хотели обратить внимание на существенное увеличение площадей земель с / х назначения в собственности одного лица (однако не исключено, что эта площадь в процессе работы над проектом может быть пересмотрена).

Так, ч.3 ст.17 проекта предусматривает:

"Предельная максимальная общая площадь земельных участков в частной собственности одного лица для ведения товарного сельскохозяйственного производства в границах природно-сельскохозяйственной зоны (горной области) составляет:

  • Полесье 1500 гектаров;
  • Лесостепь 1750 гектаров;
  • Степ, Степ засушливый, Сухая степь 2100 гектаров;
  • Карпатская горная область 900 гектаров;
  • Крымская горная область 1100 гектаров. "
Как видим, проект исходит из максимальной площади в пределах ПХГ (горной области), а не в руках одного лица. Соответственно, гражданин может обладать максимальными объемами земель для с / х производства в каждой зоне. Путем добавления площадей мы приходим к выводу, что общая площадь земель для ведения товарного с / х производства в руках одного человека может составлять 7350 га. Это существенное повышение предела, которая сейчас составляет всего 100 га. Конечно, вместе эти гектары не сведешь, но соединив их лицом владельца для целей привлечения финансирования, можно рассматривать их как значительный актив.

Но делать выводы еще рано - посмотрим, в каком виде проект выйдет из зала ВР.