Презентация новой книги о городе Сумы

Презентация новой книги о городе Сумы

31 августа в большом конференц-зале Научной библиотеки УАБД НБУ был аншлаг: издатели, историки, краеведы, интеллигенция и известные люди города собрались на торжественную презентацию новой книги о нашем городе - "Сумы. Новая жизнь старых улиц". Напомним, что это уже третье сувенирное издание (информационно насыщенное, хорошо иллюстрированное, прекрасно полиграфически оформленное), посвященное истории и современности областного центра. Первая книга "Сумы. Улицам старого города" увидела свет в 2003 году, вторая - "Сумы. Память старых городов" - в 2009 году. Эти книги очень понравились сумчанам и гостям города, их тираж быстро разошелся "на ура". И вот теперь имеем В-третьих, еще пространный издание.

Как сообщил один из авторов издания и руководитель организации "Родной край", которая занималась сбором материалов и подготовкой книги к печати, Виталий Шейко, третье издание рассказывает не только об истории, но и о современных страницы нашего города. В частности, в новой книге широко представлены крупные предприятия "Насосэнергомаш", "Сумыхимпром" и ведущий вуз - Украинская академия банковского дела Национального банка Украины, которые не только обеспечили издательство необходимыми информационными материалами, но и помогли финансово. Кстати, в книге рассказывается не только о становлении и развитии академии. Здесь располагаются подробный рассказ о развитии банковской системы на Сумщине. Подробные исторические материалы подготовил научный сотрудник научно-исследовательского центра академии, доцент Сергей Тихенко.

Депутат областного совета, почетный гражданин Сум, ректор УАБД НБУ Анатолий Епифанов того дня выступал и как известный человек Сум, и как участник подготовки нового издания. Анатолий Александрович вспомнил о строительстве в Сумах, которое велось во времена, когда он работал начальником управления капитального строительства горисполкома и облисполкома, а также во властных структурах. А. Епифанов много также построил, занимая должность ректора академии. Кроме этого, вскоре будет реконструирована усадьба Харитоненко: обустроены памятник архитектуры под Дворец творчества и досуга молодежи УАБД и админздание территориального управления НБУ.

Но эти и другие важные события нашего города, наверное, найдут отражение в новых выпусках книг о Сум. Кстати, сегодня Виталий Шейко со своими коллегами работает над книгой о Герасима Кондратьева. Надеемся, что вскоре выйдет и это интересное издание.