Компенсация процентов, выплаченных по ипотечному кредиту

Компенсация процентов, выплаченных по ипотечному кредиту

Физическое лицо, которое приобрело или строит жилой дом, квартиру (комнату) за счет ипотечного жилищного кредита имеет право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года. Пунктом 166.3 Налогового кодекса Украины определен перечень расходов, которые могут быть включены в налоговую скидку, среди которых - часть суммы процентов, уплаченных налогоплательщиком за пользование ипотечным жилищным кредитом, определяется согласно статье 175 настоящего Кодекса.

Налоговая скидка может быть предоставлена ​​исключительно резиденту, который имеет регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а также резиденту - физическому лицу, из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомило об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеет об этом отметку в паспорте.

Определение суммы налоговой скидки:

Если дом, квартира (комната) приобретается за счет ипотечного кредита до налоговой скидки зачисляется сумма всех процентов фактически уплаченных в течение отчетного налогового года и коэффициента (К = МП / ФП, где К - коэффициент; МП - минимальная общая площадь жилья составляет 100 квадратным метрам; ФП - фактическая общая площадь жилья, строящегося (приобретаемого) налогоплательщиком за счет ипотечного кредита).

В случае если этот коэффициент больше чем единица, в налоговую скидку включается сумма фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту без применения такого коэффициента.

Иными словами, при площади жилья до 100 кв. г. коэффициент не применяется, т.е. в налоговую скидку включается вся сумма фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

Если дом квартиру (комнату) построено за счет ипотечного жилищного кредита - налоговую скидку можно получить, когда строительство закончено и когда право собственности на него перешло к налогоплательщику, который начал использовать жилье как основное место проживания. При этом, проценты, начисленные в первый год погашения такого кредита могут быть внесены в налоговую скидку по результатам отчетного года, в котором объект построен, с последовательным переносом права на включение в налоговую скидку следующих ежегодных фактически уплаченных процентов.

И в данном случае общий размер части суммы процентов, разрешенных для включения в налоговую скидку, рассчитывается так же, как и при приобретении жилья.

При этом общая сумма налоговой скидки не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, - обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.

Порядок получения налоговой скидки

Для получения налоговой скидки необходимо подать налоговую декларацию в органы Государственной налоговой службы Украины по своему налоговому адресу, какова место жительства. Налоговая декларация представляется до конца налогового года, следующего за отчетным, если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным не воспользовался правом на начисление налоговой скидки такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Форма налоговой декларации и инструкция по ее заполнению утверждена приказом Министерства финансов Украины № 1395 от 07.11.11 г. Вместе с заполнением декларации заполняется приложение № 6, где необходимо, в частности, указать реквизиты документов, подтверждающих расходы. Декларации подаются копия договоров кредита и ипотеки, документов, подтверждающих уплату процентов также предоставляется паспорт с отметкой в ​​паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Право на включение в налоговую скидку суммы уплаченных процентов предоставляется налогоплательщику по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет начиная с года, в котором: объект жилищной ипотеки приобретается; построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность налогоплательщика и начинает использоваться как основное место жительства.