Вопросы уплаты налога за аренду земли

Вопросы уплаты налога за аренду земли

Взимание платы за землю с 1 января 2011 года осуществляется в соответствии с положениями раздела ХИИИ Налогового кодекса Украины, которым определены основные элементы платежа, а именно: плательщики, объект и база налогообложения, ставки налога, механизм его исчисления и сроки уплаты, а также порядок льготного налогообложения земельных участков.

Для определения размера налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности используется нормативная денежная оценка земельных участков. Управление в сфере оценки земель и земельных участков осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

По результатам нормативной денежной оценки земель составляется техническая документация. Данные о нормативной денежной оценке отдельного земельного участка оформляются как выписка из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка.

Основанием для начисления земельного налога, согласно пункту 286.1 статьи 286 НКУ, являются данные государственного земельного кадастра.

Поэтому, для исчисления размера налогового обязательства "Обязательства по земельному налогу, если нормативная денежная оценка земли установлена, плательщик должен обратиться в соответствующий орган земельных ресурсов для получения выписки из данных государственного земельного кадастра о размере нормативной денежной оценки его земельного участка.

Плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года подают соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего кодекса, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней представляется справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли с учётом цементации грунтов, если таковые производились.

В целях обеспечения контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты платы за землю, согласно части второй пункта 286.1 статьи 286 НКУ соответствующие органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов по запросу соответствующего органа государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка подают информацию, необходимую для исчисления и взимания платы за землю.

Порядок взаимодействия органов исполнительной власти относительно обмена информацией, необходимой для исчисления и взимания платы за землю, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 1 августа 2006 года № 1066 (с изменениями и дополнениями).


Количество показов: 4158
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~yMXzv