Проведение экспертизы ДНК и лишение отцовских прав

Страницы: 1
RSS
Проведение экспертизы ДНК и лишение отцовских прав
 
Проведение экспертизы ДНК и лишение отцовских прав


Добрый день! У моего мужа в первом браке остался ребенок. По решению суда муж исправно платил алименты в течении 5 лет. Сейчас бывшая жена подала иск в суд о пересмотре алиментов. Однако есть самнение что моймуж действительно является биологическим отцом этого ребенка. Брак был заключен на большом сроки беремености т.к она убедила что это его ребенок но ребенок на мужа обсолютно не похож. Во время проживания ребенка с матерью он получил инвалидность. На данный момент мой муж сам содержит нашу семью, я не работаю. Бывшая жена на данный момент уже более года живет в гражданском браке. Подскажите что мы можем сделать в этой ситуации. Очень ждем вашего ответа.



Ответ:



Здравствуйте. Если муж не собирается участвовать в дальнейшем воспитании ребёнка, тогда необходимо подавать встречный иск о лишении отцовских прав и требованием проведения теста ДНК, на основании которого, собственно, таковых и лишить. Если есть точная уверенность в том, что ребёнок не его, тогда такой выход практически 100% результат удовлетворения ваших исковых требований. Как вариант, если есть возможность под любым предлогом взять образцы тканей, крови или слюны у ребёнка без ведома матери для проведения теста ДНК и провести таковой в одной из лабораторий - это идеальное решение в данной ситуации. Результат потом позже можно предъявить в суде, как доказательство, а отцу ребёнка никто не мешает на законных основаниях провести такой тест. Если отец в любом случае собирается участовавть в дальнейшей судьбе и воспитании ребёнка, независимо от результатов экспертизы, тогда приготовьтесь аргументировать невозможность повышения суммы алиментов и удовлетворения исковых требований его бывшей жены. Если возникнут обстоятельсва, препятстсвующие всё это сделать самостоятельно, тогда обратитесь к услугам адвоката из региона Вашего проживания.



Ответил: адвокат Сергей Холодов
 
 
здравствуйте! я виктория мне 32 года. в 2008 году я родила дочь от своего гражданского мужа о чем есть запись в свидетельстве о рождении ребенка. сейчас жду второго от него же. по семейным обстоятельствам( по настоянию его мамы) он решил уйти из семьи сказав что это не его дети. я очень прошу вышлите мне образец заявления в суд на признание отцовства! чтобы я смогла подать на алиментыю. спасибо огромное!
 
виктория, здравствуйте. Инга Железняк-Кранг уже комментировала ситуацию о признании отцом ребёнка мужчину:

Цитата
Согласно Постановления ВСУ 2006 года - Питання щодо походження дитини суд вирішує на підставі будь-яких доказів про це. Висновки експертизи, у тому числі судово-генетичної, необхідно оцінювати з урахуванням положень ст. 212 ЦПК, згідно з якою жоден доказ не має для суду наперед установленого значення, він оцінює докази в їх сукупності, а результати оцінки відображає в рішенні з наведенням мотивів їх прийняття чи відхилення.

У разі коли ухилення сторони у справі зазначеної категорії від участі в експертизі або від подання необхідних матеріалів, документів тощо унеможливлює її проведення, суд відповідно до ст. 146 ЦПК може визнати факт, для з'ясування якого її було призначено, або відмовити в його визнанні (залежно від того, хто зі сторін ухиляється, а також яке значення має для них ця експертиза). Якщо відповідач у такій справі ухиляється від участі у проведенні судово-біологічної (судово-генетичної) експертизи, суд вправі постановити ухвалу про його примусовий привід.

Таким образом, если заявить в суд иск на установление отцовства, и попросить суд о проведении экспертизы- то если папа согласиться- и результат положительный-его признают отцом, если откажется, и будут другие подтверждения - то тоже признают., удачи.Только подумайте сразу вам это надо? вы потеряете статус матери одиночки- это в денежном плане, но с другой стороны-у вас будут алименты, +право вашего ребенка на наследство после отца.
Вот в этом случае,
Цитата
виктория пишет:
2008 году я родила дочь от своего гражданского мужа о чем есть запись в свидетельстве о рождении ребенка.
я считаю, что данный мужчина уже записан как отец ребёнка. По-этому Вам необходимо всего лишь подать исковое заявление о назначении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Цитата
виктория пишет:
сейчас жду второго от него же. по семейным обстоятельствам( по настоянию его мамы) он решил уйти из семьи сказав что это не его дети
Вот здесь уже необходимо обращаться в суд для установления факта отцовства осле рождения ребёнка, а потом уже подавать на алименты.

Цитата
виктория пишет:
я очень прошу вышлите мне образец заявления в суд на признание отцовства! чтобы я смогла подать на алиментыю. спасибо огромное!
На этой страничке сайта www.law-clinic.net/legal/211/268/ Вы можете найти образец составленного искового заявления о назначении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Что касается образца искового заявления о признании отцовства - такого пока, к сожалению, нет в нашей библиотечке. Для его составления и защиты Ваших законных прав и интересов в суде рекомендую обратиться к услугам адвоката из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)