Правовая оценка действий водителя V&S сотрудник ГАИ

Страницы: 1
RSS
Правовая оценка действий водителя V&S сотрудник ГАИ
 
Большая просьба к юристам попытаться оценить ситуацию на видео.

Загрузка плеера
 
 
Эта тема уже промуссировалась в социальных сетях. Официальный ответ Антона Геращенко "советник министра внутренних дел Украины) на фейсбуке - по многочисленным просьбам пользователей соцсетей, сочуствующих граждан и так далее, этот сотрудник милиции из этой самой милиции уволен не будет, а постраждает только от применения мер дисциплинарного характера - выговор с занесением в личное дело или что-то типа того. Вот и весь сказ.

Персональное мнение я озвучивать не хочу, так как начнётся стандартная дискуссия "старая песня о главном" - что такео хорошо и что такое плохо.
 
В том то и дело, что меня интересует не личное или эмоциональное, или нравственное восприятие событий. Именно юридическая оценка. Что такое хорошо и плохо, каждый наверное, решает за себя. Дело в том, что такое может произойти с любым из нас. И вопрос далеко не праздный.
 
 
Валерий Смирнов, оценка и квалификация действий участников события - несколько разные вещи. Правовая оценка используется при исследовании фактических негативных последствий, наступивших в следствие противоправных действий одной из сторон. Какие там последствия наступили - итория умалчивает вместе со сбитым видеорегистратором.

Если рассматривать действия сотрудника ГАИ с точки зрения квалификации его действий - то он, в соответствии с действующим законодательством Украины, явно превысил свои полномочия в контексте имеющихся у него прав.

Однако, де-юре и де-факто оценка действий сотрудника ГАИ очень отличаются друг от друга. Слишком много смертей вокруг и желание обезопасить себя и других такими действиями в условиях современности, которые требуют обеспечения максимальных мер личной безопасности.
 
Вообще-то милиционер представился, как сотрудник ДПС, что несколько удивляет. Что говорит по этому поводу Закон?
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)