Повестка в военкомат - что делать?

Страницы: 1
RSS
Повестка в военкомат - что делать?
 
Повестка в военкомат - что делать?

Мне пришла повестка в военкомат. На комиссии я говорю, что в армию я не иду, на что мне говорят тюрьма тебе светит. Есть ли основание, что-бы посадить? а если есть то какое(в каком случае могут привлечь к лишению)?

Каждый имеет обязанность пройти военную службу (в соответствии со статьей 65 Конституции Украины и статьей 1 Закона Украины "О военной обязанности и военной службе"). Можно же получить отстрочку от исполнения этой обязанности в случае если у Вас так сложились семейные обстоятельства, например, у Вас есть нетрудоспособные родители, дети возрастом до з-х лет и т.д. (статья 17 Закона Украины "О военной обязанности и военной службе"). Если таких оснований нет, то вы должны прийти в военкомат для прохождения службы. Также отметим, что в соответствии со статьей 335 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на срочную военную службу наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет.

Ответ:

Здравствуйте. Неявка военнообязанного или призывника в военкомат без уважительных причин не для отправки в воинскую часть в связи с призывом на срочную военную службу, а по другим вызовом влечет административную ответственность по ст. 210 Кодекса об администативных нарушениях Украины.

То есть если Вы не явитесь в военкомат, то вам грозит штраф в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.При этом повторная на протяжении года неявка в военкомат (при условии, что за лицо уже подвергалось административному взысканию) влечет наложение штрафа в суме от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

После этого может быть применено нормы уголовного права (статья 335 Уголовного кодекса Украины).
Наказание в виде ограничения свободы заключается в содержании лица в уголовно исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением осужденного к труду.

Ответила: Диана Бондаренко
 
 
Уточните пожалуйста, что собой представляет ограничение свободы и в каком случае или моменте могут применить именно статью 335?
 
Александр, а также другие пользователи. Если будут дополнительные вопросы по теме, просьба задавать их здесь, чтобы остальные посетители могли ознакомиться с информацией, которая здесь представлена.
 
 
Ограничение свободы - это как говорят в народе условный срок?а на других сайтах про статью 335 немного иначе разъясняют, например, что якобы под статью можно попасть если не пришел по повестке с вещами.
 
Цитата
Александр пишет:
Ограничение свободы - это как говорят в народе условный срок?
А "в народе" людей с детства бабаем и милиционером пугают. Так наш народ и живёт дальше с мыслью о существовании страшных бабаев, милиционеров и военкомов.

Диана всё правильно ответила. Сначала, в случае неявки, к Вам применят административную ответственность в виде штрафа, который предусмотрен санкцией указанной выше статьи. Размер штрафа определяется в индивидуальном порядке.

После, в случае рецидива (повторности) деяния, к Вам может быть применена уголовная ответственность.

Из практики скажу, что военкомат не заинтересован в привлечении Вас к уголовной или административной ответственности. У них есть свои планы отправки призывников для службы в армии. А "профилактическая работа" сотрудников в военкомата в виде рассказов о применении к Вам страшных наказаний, это всего лишь, ни к чему не обязывающая Вас, форма психологического воздействия военкомов.

А страшилки, по типу

Цитата
а на других сайтах про статью 335 немного иначе разъясняют, например, что якобы под статью можно попасть если не пришел по повестке с вещами
Вы можете найти на других сайтах.

С уважением.
 
 
Спасибо за разъяснение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)