Vitaly Haupt

Страницы: 1
RSS
Vitaly Haupt
 

Vitaly Haupt


Русскоговорящий адвокат из Германии оказывает юридические консультационные услуги онлайн по вопросам немецкого законодательства и стран Евросоюза в рамках проекта юридической интернет-клиники "Law-Clinic.Net".
 
 
Добрый день!Подскажите пожалуйста,моей подруге в 2002 году суд назначил штраф в размере 620 грн,по статье 302.п1 УК Украины.Сейчас она вспомнив об этом штрафе(собирается делать загранпаспорт) боится идти в суд оплатить этот штраф.Подскажите как быть в этой ситуации.С чего нужно начать?Куда идти оплачивать штраф?И какие последствия влекут за собой...ведь прошло 10 лет!
 
Виктория, здравствуйте. Вопервых, причём здесь специалист права ихз Германии? Ну хоть немного подумайте, перед выбором темы, куда писать сообщение.

Вовторых, что касается вопроса оплаты штрафа. Ничего уже оплачивать не нужно. Информация о применении административного наказания в Украине хранится в базах данных информационного центра областного управления милиции по месту совершения административного правонарушения. Через год вся информация аннулируется и человек считается, как не привлекавшийся к административной ответственности.

То, что штраф не уплачен, а вернее не взыскан исполнительбной службой - проблема исполнительной службы. Прошло уже 10-ть лет :o Идите и спокойно оформляйте загранпаспорт.

С уважением.
 
 
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации.
Я гражданка Республики Молдова. В 1998 году я развелась с мужем (гражданином Молдовы), с которым у нас общий ребёнок. В 1998 году суд РМ вынес решение о взыскании элементов на ребёнка. Элементы выплачивались до 2000 года. В 2001 году муж выехал из страны в неизвестном направлении, и по сей день никаких больше выплат не было.
Органы внутренних дел в нашей стране ответили, что поиски бессмысленны и никто этим заниматься здесь не будет.

Недавно, по сообщением от его родственников отец ребёнка проживает в Германии г. Берлин.
Другой информации у меня нет.

Как можно решить данный вопрос о взыскании элементов? Ребёнку на сегодняшний день 17 лет.
Спасибо.
 
добрый день
такой вопрос: у меня есть ребенок в германии. он живет с матерью в киле, они получают помощь от государства. мы не были женаты. скоро ребенку 5 лет и они перестанут получать помощь.
т.к. я безработный я помочь так же не могу. живу в минске. у нее есть мужчина, который может стать хорошим отцом ребенку. как мне отказаться от отцовства, чтобы не портить жизнь мальчику?
 
 
и что с алиментами в таком случае? после отказа мне их надо будет платить?
Изменено: Виталий Решетняк - 18.06.2013 15:38:46
 
Виталий Решетняк, свяжитесь с Vitaly Haupt по предложенным способам связи

Адрес для корреспонденции: Vitaliy Haupt, Hildesheimer Str. 54 B, D-30880 Laatzen, Germany
Телефон организации: 049-(511)-1613948
Факс организации: 049-(511)-1613948
E-mail: vithaupt@gmx.de
 
 
Цитата
Эльвира Р. пишет:
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации.
Я гражданка Республики Молдова. В 1998 году я развелась с мужем (гражданином Молдовы), с которым у нас общий ребёнок. В 1998 году суд РМ вынес решение о взыскании элементов на ребёнка. Элементы выплачивались до 2000 года. В 2001 году муж выехал из страны в неизвестном направлении, и по сей день никаких больше выплат не было.
Органы внутренних дел в нашей стране ответили, что поиски бессмысленны и никто этим заниматься здесь не будет.

Недавно, по сообщением от его родственников отец ребёнка проживает в Германии г. Берлин.
Другой информации у меня нет.

Как можно решить данный вопрос о взыскании элементов? Ребёнку на сегодняшний день 17 лет.
Спасибо.

Уважаемая Эльвира,

о том как признать решение иностранного суда в Германии, как взыскать алименты с проживающего в Германии иностранца или гражданина, а так же о процессуальных и адвокатских расходах - читайте в моих публикациях здесь: http://vithaupt.pravorub.ru/
а именно в серии "О чём..." № 6,7,8,10,13,15,16,18,20,24,25,28,29,32,52,54
или в моих ответах на подобные вопросы пользователей здесь:
http://russian-divorce.ru/country/germany/

Подробнее, вот отрывки и инфо из моих публикаций:

Законодательство Германии предусматривает так же возможность внесудебной договорённости с должником и заключение договора и только после безрезультатных внесудебных попыток возможна подача иска в семейный суд по месту жительства должника.

1. Прежде всего решение российского суда о разводе должно быть признано в Германии. Для этого существует определённый правовой процесс в котором мы или другой немецкий адвокат может помочь любому гражданину РФ.

2. Как ранее неоднократно мной повторялось: нужно знать точную правовую основу «ПМЖ», так как этому (чисто русскому, неопределённому) понятию соответствуют минимум десять различных положений в параграфах AufentG (закона о пребывании в Германии), где определены порядок, права и условия выдачи титула о бессрочном пребывании в Германии.
При получении таких титулов обычной графой анкет является «наличие детей, находящихся на обеспечении в стране ОТбытия». Ваш бывший муж обязан занести туда своих детей вне зависимости от развода в России. Несоблюдение может повлечь административную ответственность подателя заявления и изменение его статуса.

3. Размер алиментов обычно указан в тексте решения суда РФ. При признании решения иностранных судов об алиментах, немецкий суд может лишь частично признать их величину или оставить её открытой в зависимости от заработка должника и финансовых нагрузок по воспитанию ребёнка исцом. В любом случае Вам нужно иметь текст решения суда РФ с переводом и апостилем и точно (с приложением статей расходов) указать Ваши расходы на ребёнка (какие именно Вам подскажет адвокат в процессе уточнения Вашей ситуации).

Ваш адвокат в Германии же может далее:
- в судебном порядке (Familiengericht) обязать должника выплачивать определённую часть от зарплаты или своего пособия по безработице,
- предложить должнику внесудебное добровольное участие в изложенных расходах путём заключения соглашения (это более дешёвый вариант, так как он сэкономит свои адвокатские и судебные расходы),
- обязать должника в возврате части нажитого совместно в браке и вывезенного им имущества (или его денежного эквивалента), если подобное выясниться в ходе уточнения дела.

Подробнее, вот отрывки инфо из моих публикаций:

1. Алименты
взыскание алиментов с гражданина Германии в судебном порядке предусматривает наличие предварительной попытки внесудебного соглашения сторон и безуспешного его окончания. Т.е. оппоненту нужно официально предложить, закрепить внесудебно в договоре заботу и участие в воспитании ребёнка при наличии у отца достаточных доходов.
Поэтому прежде чем немецкий адвокат представит Вас в суде (что является дорогостоящим процессом) нужно осуществить официальный письменный контакт с должником (отцом) с предложением заключения добровольного и внесудебного соглашения.

Для этого нужно:
1. Предоставить все личные данные как Ваши, так и ребёнка и отца (свидетельства о рождении, признании отцовства, адреса, копии паспорта)
2. Подписать доверенность для внесудебной переписки с оппонентом,
3. Оговорить размер гонорара и оплатить его.
Если точные адресные данные отца отсутствуют, то адвокат от Вашего имени и с доверенностью обратится в органы гражданского состояния с (в Вашем случае в Берлине) и с предоставлением всех точных данных должника, копий документов и с изложением обоснованного инетереса получит ответ о месте жительства должника.
Вся последующая работа с ним проводится только письменно.
Начало судебного иска, его стоимость, продолжительность и шансы на успех осуществляется в дальнейших клиентских отношениях. Оплата как адвокатских так и других процессуальных расходов "от успеха" в Германии исключена и даже частично запрещена законом. Поэтому главнй вопрос это финансирование процесса.
В случаях, когда отцовство не офомлено документально нужно учитывать следующее:


2. ОТЦОВСТВО
отцовство и его установление или опровержени урегулировно в немецком гражданском кодексе и предусматривает согласно § 1592 - § 1600 d BGB следующее:
- отцом считается тот, кто либо состоял в браке, либо признал отцовство, либо чьё отцовство установлено в судебном порядке.
- если указанные условия отцовства отсутствуют, то в судебном порядке устанавливается кто отец.
- перед началом судебного установления нужно во внесудебном порядке в письменном (официальном) общении с предполагаемым отцом выяснить принимает или опровергает он отцовство. Это заложено в § 1597 BGB как официальное заявление об отцовстве или его опровержение.
Предпологаю, что официально отцовство не признано и не опровергнуто, поэтому:
- предполагаемый отец должен быть официально уведомлён, что он подозревается Вами как отец и Вы ожидаете от него официального заявления об отцовстве (принятие или опровержение),
- он должен это подозрение официально опровергнуть с обоснованием, приемлемым согласно указанному в законе правилу. Согласно § 1600 d абз. 2-3 BGB важно установление срока зачатия, который обозначен как срок между 300-ым и 181-ым днём до рождения ребёнка.
- после изложения им (или его адвокатом) опровержений можно будет с Вами обсудить насколько они обоснованы, подтверждаемы или подкреплены документально или свидетельски. После чего можно говорить о перспективах, затратах и начале судебного процесса по установлению отцовства.

Установление в судебном порядке.
- при установлении отцовства в судебном порядке необходимо учитывать, что предполагаемый отец может опровергнуть отцовство. Для этого им должны быть соблюдены многие условия, напр. 2-летний срок с того момента, как опровергающий узнал об обстоятельствах опровергающих его отцовство.
- судебный процесс должен оплачивать истец (т.е. Вы) что означает для Вас вопрос финансирования процесса.

Но если обратиться в суд с заявлением, что Вы неимущий и малообеспеченный истец, то Вам может быть предоставлена процессуальная помощь, т.е. услуги адвоката оплачивает судебная казна. Это отдельный процесс и заявление на получение помощи нужно сопровождать массой документов переведённых и заверенных (о жилье, о заработках, о расходах), что так же особенно для иностранца дорогостояще, так как суд признаёт обычно только переводы, сделанные «присяжным» переводчиком известным суду. Кроме того одобрение такой помощи для иностранца малоперспективно.
- в семейном суде Ваши интересы должен представлять немецкий адвокат, которому Вы дадите доверенность (у каждого сфой формуляр и содержание, не требующее нотариальных заверений, а только Ваши данные и подпись). Его гонорар до момента получения процессуальной помощи оплачивает клиент, т.е. Вы сами если не одобрена процессуальная помощь.


3. И наконец Ваши конкретные действия, в Вашем случае нужно:
- выяснить и получить от Вас всю информацию (имена, адреса, копии документов) как о Вас, так и о предполагаемом отце,
- вступить с Вами в клиентские отношения для последующих правовых действий до процесса, т.е. иметь от Вас доверенность на внесудебные, вспомогательные и другие сопроводительные действия в переписке, общении и т.д.
- оговорить начальный гонорар для начала разбора ситуации, подготовки документов, общения с оппонентом и после его оплаты можно продолжить работу над установлением отцовства подозреваемого.

Это была для Вас бесплатная и общая информация для получения правильного представления об общих понятиях и процессах в Германии. Вся последующая информация, ответы на вопросы или начало работы с документами нуждаются в оплате затраченного на это времени и усилий, что можно обсудить в дальнейшем прямом контакте.

Буду рад продолжить работу над Вашим вопросом.
Поддержка русскоговорящим юристом в Германии + 049-511-1613948
 
Доброго времени суток. Мой папа был награждён орденом Красной звезды за заслуги перед Отечеством, в мирное время, в 1985году. 12.09.13г папа скончался от инсульта. Жена хочет оформить пенсию по потере кормильца (ей положенно 30%, пенсия жены 1000гр, пенсия папы 4200гр). Положена ли надбавка к такой пенсии (по потере кормильца), или к пенсии жены (если она останется на своей пенсии)? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)