Минэкономразвития инициирует легализацию криптовалюты в Украине

   
Минэкономразвития инициирует легализацию криптовалюты в Украине
22.10.2018

Минэкономразвития инициирует легализацию криптовалюты в Украине

Так, по оценкам Офиса эффективного регулирования, в 2017 году Украина входила в топ-10 стран мира по количеству пользователей виртуальных валют. По экспертным оценкам, размер сегмента Майнинг (процесс получения криптовалюта с помощью мощностей специального компьютерного оборудования) в Украине превышает 100 млн долларов США в год. Объем проведения ICO / ITO (форма привлечения капитала в виде эмиссии токенов, которые в свою очередь предусматривают обязательства организатора ICO / ITO направить полученный капитал на реализацию заявленных целей на определенных им условиях) компаний с украинским происхождением или размещением команд разработчиков в 2017-2018 годах - около 100 млн долларов США.

Несмотря на это, отмечают в Минекономрозвитку, в Украине сегодня существует правовая неопределенность относительно деятельности, связанной с виртуальными валютами (криптовалюта), в том числе по их правового статуса, налогообложения операций с ними, возможности заключения смарт-контрактов (контракт, заключаемый по помощью специального компьютерного алгоритма и выполнение которого осуществляется в автоматическом режиме).

Как следствие, рынок виртуальных валют в значительной мере развивается «в тени», что приводит к негативным последствиям для всех заинтересованных сторон: отсутствие надлежащей защиты прав и интересов потребителей криптовалюта, сложности участников рынка виртуальных валют в вопросах юридической классификации своей деятельности, пользование банковскими услугами, привлечения иностранных инвестиций, проведения ICO / ITO как украинских компаний.

Государство в свою очередь недополучает налоги и валютные поступления. У нее нет возможности осуществлять финансовый мониторинг в этой сфере из-за отсутствия статистической информации. В результате теряются иностранные инвестиции и возможности для создания новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Концепция предлагает на законодательном уровне определения основных терминов, касающихся виртуальных активов, таких как «виртуальная валюта» ( «криптовалюта"), "виртуальные активы», «ICO / ITO», «майнинг», «смарт-контракт», «токен» .

Реализация Концепции предусмотрена на период до 2021 года в два этапа.

  • На первом этапе в 2018-2019 годах предусмотрено определение правового статуса криптовалюта; признание субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по обмену криптовалюта на фиатни валюты (традиционные валюты) и наоборот; мониторинг и анализ проблем и тенденций развития рынка виртуальных активов и виртуальных валют с целью выработки предложений по совершенствованию регуляторной политики.
  • На втором этапе в 2020-2021 годах предусмотрено признание провайдеров кошельков-хранителей виртуальных валют (лица, оказывающие услуги для защиты частных криптографических ключей от имени своих клиентов, для хранения и передачи виртуальных валют) субъектами первичного финансового мониторинга; разработка специальных законодательных актов по урегулированию использования виртуальных активов, смарт-контрактов и токенов (цифровая единица учета в рамках распределенного реестра записей в форме данных, который имеет криптографическую защиту, которая может использоваться для удостоверения наличия прав на объекты гражданского права и обязательственные отношения), проведение ICO / ITO.
Реализация Концепции позволит, в частности защитить права потребителей в сфере виртуальных активов и виртуальных валют, юридически классифицировать деятельность. Участники рынка получат возможность пользоваться банковскими услугами, официально привлекать иностранные инвестиции, проводить ICO / ITO как украинские компании, заключать смарт-контракты и осуществлять бартерные операции по обмену товаров (услуг) на виртуальные валюты.

Так, по мнению Министерства экономического развития и торговли, государство сможет увеличить поступления в бюджет, а также поступления иностранной валюты в Украину, создать новые высокооплачиваемые рабочие места, получать объективную статистическую информацию относительно сферы виртуальных валют, стимулировать развитие цифровой экономики и электронной коммерции, инновационной деятельности.

Количество показов: 2730
Короткая ссылка на новость: http://www.law-clinic.net/~LdX3A