В УАБД провели лекторий «От идеи до прототипа»

   
В УАБД провели лекторий «От идеи до прототипа»
06.12.2015

В УАБД провели лекторий «От идеи до прототипа»

В библиотеке академии состоялся лекторий «От идеи до прототипа», во время которого участники мероприятия прослушали лекции от спикеров из Киева и Сум о создании городских ИТ и художественных проектов

Будущее за разумными креативными городами. Такие города будут сочетать лучшие аспекты технологической инфраструктуры и искусства, используя потенциал «совместных технологий» - тех, что создают возможности для лучшего сотрудничества между урбанистическими сообществами, жителями и городским правительством.

Для создания устойчивых социальных связей и развития кластера городских деятелей и стартаперов, возникает потребность инициирования разноформатных мероприятий для их встреч - открытие коворкинга, проведение хакатонов, лекториев, воркшопов.

Итак, с целью создания мощных команд междисциплинарных деятелей с реальными стартапами для развития разумного креативного города, инициативной командой был сделан первый шаг в этом направлении - проведения лекторий.

Цель лектория: нетворкинг, генерации диджитал и креативных идей для города, выявление IT и художественного потенциала города, подготовка платформы (команды, идеи, проекты, аудитория) для проведения хакатонов, который запланирован на начало 2016 года.

В течение лектория участники прослушали 5 лекций от лидеров мнений и имели возможность провести тест-драйв собственных идей для города, во время которого не только получили компетентную оценку и советы от лекторов, но и смогли пригласить других участников в свою команду.

Тему «Где взять идею для города?» Раскрывали сразу два лекторы (г. Киев):

АНДРЕЙ БРАЖНИК - архитектор, выпускник Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, заканчивая Summer School Rotterdam University, участник воркшопов фестиваля Сanaction, автор проекта Архнамет, Пилорама, Cullmann Worckshop, соавтор мебельного проекта Mod, соавтор Enlight.

АНАТОЛИЙ ХОРОШИЛОВ - искусствовед, выпускник Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, автор проекта публичного коммуникативного пространства на солнечных батареях Enlight / Славутич.

Лекции «Создание IT решений для города» и «Пути финансирования социальных проектов и проектов для города» прочитал Александр Краковецкий (г.. Киев).

АЛЕКСАНДР Краковецкого - руководитель DevRain Solutions, Microsoft Regional Director, Microsoft Most Valuable Professional (Windows Development Platform), Telerik Developer Expert, к.т.н. по информационным технологиям, спикер, активный член технического сообщества, руководитель группы по работе с ИТ-сообществом для разработки городских сервисов и мобильных приложений.

Тему «Междисциплинарная сотрудничество: сочетание искусства, дизайна и новых технологий для развития современных городов» раскрыл Ярослав Белинский (г.. Киев).

ЯРОСЛАВ БЕЛИНСКИЙ - дизайнер, общественный деятель, эксперт по корпоративной айдентики и визуальных коммуникаций, владелец и арт-директор дизайн-бюро SuperGraphica, соучредитель ОО «Конгресс активистов культуры». Занимается исследованием проблематики визуальной культуры и формированием устойчивого влияния дизайна на развитие креативных индустрий.

И вопрос о взаимодействии с властью рассказал ВИКТОР Бобыренко (м. Суми) - глава «Бюро анализа политики», эксперт по гуманитарной и молодежной политики, тренер, публицист, экс-начальник управления по делам молодежи и спорта Сумской ОГА.

Также во время лектория были проведены менторскую сессию, на которой участники получить индивидуальную консультацию от эксперта (КАТИ КОНДРУНИНОЙ) по развитию конкретного проекта, совершенствования проблемных сфер, участия в акселерационного программах для стартапов и тому подобное. В результате сессии участники услышали не только оценку перспектив и состояния проекта, но и получили советы по «дорожной карты» для его развития.

Лекторий состоялось при поддержке отдела по делам молодежи и спорта Сумской областной государственной администрации, Сумского городского центра досуга молодежи, ГВУЗ «Украинская академия банковского дела» и консультационной поддержке ОО Гараж Гэнг и программы Код города (г. Киев).


Количество показов: 2200
Короткая ссылка на новость: http://www.law-clinic.net/~tGva2