Сокращены сроки оповещения потребителей об изменениях тарифов на жилищно-коммунальные услуги

   
10.01.2012

Сокращены сроки оповещения потребителей об изменениях тарифов на жилищно-коммунальные услуги

10 января 2012 года, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, принятый Верховной Радой Украины 22.12.2011 г. на основе законопроекта № 8641-д, который изменяет порядок и сроки определения жилищно-коммунальных тарифов.

В соответствии с изменениями взаконодательстве, акты, которыми устанавливаются цены (тарифы) на ЖК услуги попадают в список, на который не распространяется действие Закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". Это означает, что к ним не будет применяться установленная законом специальная процедура разработки, принятия, отслеживания эффективности и пересмотра, которая, помимо прочего, включает их обязательное предварительное обнародование для обсуждения всеми, в том числе рядовыми гражданами, общественными организациями и субъектами хозяйствования.

Учитывая вышеизложенное, акты, которыми будут устанавливаться тарифы, их размеры, порядок их исчисления и т.д. не будут заранее выноситься на народное обсуждение, не будут исследоваться в плане эффективности их влияния на экономику в целом и на предпринимательскую деятельность в частности.

При этом Закон содержит норму о том, что порядок доведения до потребителей информации о перечне ЖК-услуг, ценах (тарифах), их изменении будет утверждать центральный орган исполнительной власти по вопросам ЖКХ. И, самое интересное - в Законе сокращаются сроки оповещения потребителей об изменении тарифов. Производитель услуг будет иметь возможность сообщать о новых тарифах лишь за 15 дней до их введения, в то время как сейчас согласно Закону "О жилищно-коммунальных услугах" обязан это делать минимум за месяц).

Закон вступит в силу со дня его опубликования.


Количество показов: 3053
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~VViBm