Принят Закон «О стратегической экологической оценке»

   
Принят Закон «О стратегической экологической оценке»
09.09.2018

Принят Закон «О стратегической экологической оценке»

20 марта 2018 Парламент Украины принял Закон "О стратегической экологической оценке" № 2354-VIII (далее - «Закон»). Закон будет введен в действие 12 октября 2018.

Среди многих положений Закона, им предусмотрено одно положение, которое в значительной степени повлияет на строительную активность в Украине. В частности, Законом предусмотрено положение об обязательном общественном обсуждении проектов градостроительной документации на местном уровне, в частности: генеральных планов населенных пунктов, планов зонирования территорий, детальных планов территорий в части стратегической экологической оценки (далее - «СЕО»).

СЕО должен проводиться для проектов сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбного хозяйства, энергетики, промышленности, транспорта, обращения с отходами, использование водных ресурсов, охраны окружающей среды, телекоммуникаций, туризма, градостроительства или землеустройства и выполнения которых будет предусматривать реализацию видов деятельности (или содержащие виды деятельности и объекты), в отношении которых законодательством предусмотрено осуществление процедуры оценки воздействия на окружающую среду, или которые требуют оценки, учитывая возможные последствия для территорий и ' ктив природно - заповедного фонда и экологической сети.

Заказчиком СЕО будут выступать органы местного самоуправления или органы государственной власти. Причем, у заказчика есть обязанность обеспечить:

1) обнародование принятых решений по разработке градостроительной документации на местном уровне с прогнозируемыми правовыми, экономическими последствиями и последствиями для окружающей среды, в том числе для здоровья населения;

2) обнародование проектов градостроительной документации на местном уровне, пояснительной записки, раздела «Охрана окружающей природной среды», отчета о СЕО на своих официальных сайтах;

3) проведение регистрации, рассмотрения и учета предложений общественности к проектам градостроительной документации на местном уровне;

4) проведение общественных слушаний по проектам градостроительной документации на местном уровне;

5) согласование спорных вопросов между общественностью и заказчиками градостроительной документации на местном уровне через согласительную комиссию;

6) обнародование результатов рассмотрения предложений общественности к проектам градостроительной документации на местном уровне.

Закон предусматривает, что обнародование результатов рассмотрения предложений общественности к проектам градостроительной документации на местном уровне осуществляется в двухнедельный срок со дня их принятия путем опубликования в средствах массовой информации, которые распространяются на соответствующей территории, а также размещение таких решений на официальных сайтах заказчиков градостроительной документации .

Поскольку ряд положений Закона является недостаточно четкими, Министерство экологии и природных ресурсов, уже подготовило методические разъяснения по реализации положений Закона. Методические разъяснения размещении по ссылке (далее - «Методические разъяснения»).

Согласно Методическим разъяснений по результатам общественных обсуждений СЕО должна быть подготовлена ​​справка об общественных обсуждений СЕО и протокол общественных слушаний.

В соответствии с Законом, заказчик СЕО обязан в течение 5 рабочих дней со дня утверждения градостроительной документации разместить на своем официальном веб-сайте утвержденную градостроительную документацию, справку о консультации и справку об общественном обсуждении и письменно сообщает об этом Минприроды. После этого процедура будет считаться завершенной.

Можем констатировать, что указанный Закон фактически приведет к более длительной разработки и утверждения градостроительной документации (в том числе и детальных планов территорий), и, в связи с этим, приведет к более длительных временных затрат в проектах строительства.


Количество показов: 2222
Короткая ссылка на новость: http://www.law-clinic.net/~atpVx