Научная библиотека УАБД - одна из лучших библиотек Украины

   
Научная библиотека УАБД - одна из лучших библиотек Украины
28.08.2015

Научная библиотека УАБД - одна из лучших библиотек Украины

Научная библиотека Украинской академии банковского дела плодотворно работает над моделированием и развитием научно-образовательной информационной среды, которое объединяет все имеющиеся и создаваемые информационные ресурсы библиотеки в единое информационное пространство со свободным доступом к знаниям и информации.

В библиотеке создана и активно реализуется инновационная модель информационного обеспечения образовательного и научного потенциала академии, потребностей ее профессорско-преподавательского состава и студенчества. Система не является статичной, а постоянно реорганизуется и изменяется в зависимости от изменений информационных потребностей и запросов потребителей информации.

Информационное обеспечение пользователей осуществляется в следующих взаимосвязанных направлениях:

  • Изучение информационных потребностей пользователей;
  • Организация и предоставление доступа к информации;
  • Формирование информационной культуры потребителей.
Фонд библиотеки выступает гарантом удовлетворения различных информационных запросов и потребностей читателей. Доступ к мощной и качественной по составу коллекции экономической, правовой и социально-гуманитарной литературы, которая насчитывает около 170 тыс. Экземпляров и ежегодно пополняется на 8-10 тыс ..

Открытость информационных ресурсов библиотеки академии, применение новейших технологий, позволило сформировать новый тип отношений с пользователями, ввести в отделах инновационную концепцию открытого доступа к библиотечного фонда на любых носителях информации, что делает процесс поиска информации оперативным, доступным, позволяет максимально удовлетворить информационные запросы пользователей . Библиотека УАБД имеет успешные наработки в вопросах создания информационно-образовательного электронной среды, совершенствование новых форм и методов ее организации, обеспечения эффективного доступа.

В библиотеке, как и академии в целом, решен вопрос комфортного и свободного доступа к электронной информации. К услугам пользователей - 100 читательских АРМов и еще 400 компьютеров - в «публичном доступе» в стенах академии. Действуют 2 специализированных зала - Интернет центр и Мультимедийный зал, которые позволяют оперативно осуществлять доступ к электронной информации и работать с ней.

Пользователям библиотеки предлагаются разнообразные электронные коллекции:

  • подписные базы данных и ресурсы тестового доступа
  • ресурсы открытого доступа
  • электронные ресурсы и базы данных академии.
  • на компакт-дисках.
Информация о библиотечных услугах, анонсы мероприятий, презентации документальных и электронных ресурсов библиотеки размещаются на информационных панелях в холле библиотеки и ее отделы, формирует информационно-визуальное пространство библиотеки и является новейшим способом оперативного донесения информации с помощью современных телекоммуникаций.

Ключевым инструментом дистанционного обеспечения информационных потребностей пользователей и расширение библиотечных услуг является сайт библиотеки, который постоянно обновляется и модернизируется.

Стратегия наполнения сайта учитывает интересы различных категорий пользователей. Его содержательная часть постоянно пополняется, разрабатываются новые актуальные рубрики.

Работники библиотеки ведут активную социокультурную и образовательную деятельность, популяризируют культурное и художественное наследие Украины и мира, способствуют развитию творческого потенциала и социальной активности пользователей, сохранению и возрождению национальной и региональной культуры.

Формы и методы реализации культурной деятельности научной библиотеки академии весьма разнообразны: художественные акции, гуманитарные проекты, круглые столы, творческие вечера, лекции, презентации, концерты, встречи, перфомансы и тому подобное.

Благодаря атмосфере открытости, дружелюбия, заинтересованности, отлаженном партнерству с местными властями, общественными организациями, творческими союзами, СМИ, библиотека является желанным местом для встреч, общения, творческой реализации как собственного студенчества и профессорско-преподавательского состава, так и региональной Сумщины.


Количество показов: 2283
rating:  3.3
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~FpUii