Итоги работы Юридической клиники УАБД НБУ

   
Итоги работы Юридической клиники УАБД НБУ
12.07.2015

Итоги работы Юридической клиники УАБД НБУ

Юридическая клиника «Progesto» - это структурное подразделение юридического факультета ГВУЗ «УАБД НБУ». Студенты, которые работают в юридической клинике, приобретают статус консультантов и под руководством преподавателей приобретают практический опыт путем предоставления бесплатной юридической помощи и осуществления правового образования населения. Юридическая Клиника «PROGESTO» была основана 19 апреля 2011 года. Юридическая клиника создана по инициативе и при поддержке ректората Украинской академии банковского дела.

Главным принцип нашей деятельности: «Правовую помощь и образование - каждому!». Юридическая клиника действует на принципах: уважения к праву, справедливости, человеческого достоинства; направленности на защиту прав и свобод человека, гуманизма, верховенства права, законности, объективности, бесплатности предоставления правовой помощи; конфиденциальности; компетентности и добросовестности. Наша клиника осуществляет свою деятельность в различных формах, среди которых можно выделить: общественная приемная; учебные занятия (вступительные и по повышению теоретических знаний и практических навыков); представительство интересов граждан в судах, других органах государственной власти и местного самоуправления; правообразовательные мероприятия с различными категориями граждан (в том числе, со школьной молодежью).

В настоящее время на нашем сайте размещено много полезной информации о деятельности клиники, новости законодательства и юридической практики, проекты клиники. Также на сайте все желающие могут получить бесплатную он-лайн консультацию. В этой связи хочется отметить, что для организации он-лайн правовых консультаций был использовн опыт известного интернет-ресурса www.yurist-online.net, более подробно с которым можно озакомиться перейдя по ссылке. На этом сайте опытные юристы и адвокаты оказывают услуги по предоставлению консультационной помощи по вопросам жилищного и других отраслей законодательства.

Офис клиники оснащен всем необходимым для максимального удобства посетителей, плодотворного сотрудничества и оперативной помощи. Работники клиники создали в своем офисе атмосферу доброжелательности и доверия.

В 2014 году в связи с кадровыми изменениями должность руководителя «PROGESTO» заняла Руденко Людмила Дмитриевна - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин.

Юридическая клиника активно сотрудничает с благотворительными фондами и общественными организациями, в частности налажено сотрудничество с Центром социально-правовой помощи участникам боевых действий и антитеррористической операции Благотворительного фонда «Сагаситас-Украина» относительно предоставления бесплатной правовой помощи временно перемещенным лицам.

Консультанты юридической клиники также занимаются правообразовательной деятельностью. 09.12.2014 года на базе УАБД НБУ было проведено брейн-ринг для студентов 1 курса учетно-финансового факультета. Мероприятие, посвященное «Неделе права», организовали консультанты юридической клиники «Progesto» (консультанты юридической клиники Шешеня И., Толстая В., Лабунець Т., Крамаренко К., Ушкало Н., Холод А.) под руководством доцента кафедры государственно-правовых дисциплин Руденко Л. Д. Брейн-ринг для студентов учетно-финансового факультета - это прекрасная возможность повысить уровень знаний в сфере правоведения, проявить себя и продемонстрировать осведомленность в правовых вопросах.

Также одним из направлений работы юридической клиники является улучшение профессионального уровня консультантов. С этой целью руководитель юридической клиники и приглашенные специалисты проводят тренинги с консультантами. Также юридическая клиника активно сотрудничает с Управлением юстиции в Сумской области. Консультантами юридической клиники посещено 4 семинара в Управлении юстиции в Сумской области. На семинарах рассматривались вопросы противодействия коррупции и прохождения государственной службы, реализации положений новых Законов Украины «О предотвращении коррупции» и о прохождении государственной службы, которые вступят в силу с 26 апреля 2015 года.

В течение 2014-2015 учебного года было предоставлено консультации 67 лицам в общественной приемной и 70 онлайн-консультирования.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству!


Количество показов: 2161
rating:  3.3
Короткая ссылка на новость: http://www.law-clinic.net/~kbYab