Молодежный форум «Career Start-2015 по-европейски» в УАБД НБУ

   
Молодежный форум «Career Start-2015 по-европейски» в УАБД НБУ
24.06.2015

Молодежный форум «Career Start-2015 по-европейски» в УАБД НБУ

В субботу, 20 июня 2015 года, международная молодежная организация AIESEC совместно с Информационным центром Европейского Союза научной библиотеки ГВУЗ «УАБД НБУ» провели молодежный форум «Career Start-2015" по-европейски».

Президент Сумского ЛК ВМОО «АЙСЕК в Украине» Горева Анна ознакомила участников с целью форума тематикой сессий и спикерами.

Первым выступил с докладом к.э. н., доцент кафедры финансов ГВУЗ «УАБД НБУ» Сюркало Богдан Иванович, рассказал о тенденциях рынка труда и перспективные с точки зрения занятости области (внутренний туризм, фастфуд, агропромышленный сектор и другие). Он подчеркнул, что наибольшим спросом всегда был на менеджеров, которые умеют организовывать продажи, то есть обеспечить выживание бизнеса.

Вторая сессия форума была посвящена Интернет-стартапам. Михаил Горкуша, автор проекта научно-образовательного сайта «Интернет-право UA», поделился своими знаниями с участниками, рассказал об особенностях и «подводные камни» Интернет-бизнеса. После теоретической части, М. Горкуша предложил участникам поделиться на рабочие группы для разработки проектов стартапов: выбрать сферу деятельности, название, поставить цель и указать целевую аудиторию проекта. За 10 минут были созданы концепции 3-х стартапов.

Представили проекты следующие участники:

  1. Дмитрий Шепелев
  2. Быкова Анна
  3. Губа Антон
После презентации каждого из проектов, группы получили подарки от Представительства ЕС в Украине.

Третью сессию проводила Валентина Сахно (волонтер, которая организует помощь военным в зоне АТО). Она рассказала об особенностях волонтерской деятельности и предоставила практические рекомендации заинтересованным в волонтерстве лицам: не заниматься более чем двумя проектами одновременно и обязательно заниматься именно тем, что нравится, волнует, в целом вызывает сильные чувства и мотивацию к изменениям.

Четвертая сессия была англоязычной. Ее проводил волонтером СГОО «Центр Европейских инициатив» Рикардо Бравые (Италия). Он рассказал о специфике написания резюме в Европе, приводил жизненные примеры, дал советы по качеств, которые необходимо осветить и о которых следует умолчать в резюме. Также Рикардо объяснил важность тренингов и семинаров, полученных сертификатов и грамот, которые повышают конкурентоспособность резюме.

Участники форума делали макеты европейского резюме. Обладатель лучшего резюме А. Губа получил в качестве приза книгу «Учитесь в Европе от академического Инфоцентр ЕС.

Пятая сессия называлась «Как продать себя, не продавая». Ее проводила Анна Дериколенко (выпускница 2013 Сумского ЛК ВМОО «АЙСЕК в Украине»), которая дала практические советы, как проходить собеседование при устройстве на работу.

После проведения сессий председатель организационного комитета форума «CARREERSTART 2015 по-европейски» Александр Полищук вручил участникам сертификаты и подарки от Представительства ЕС в Украине.


Количество показов: 2769
rating:  3.3
Короткая ссылка на новость: http://www.law-clinic.net/~WVAZu